Accueil
Sciences
Détente
Programmation
Liens
préférés
A
propos de...
Mail
List
Rechercher
Trouver
sur le site
|
>>
720 lauréats en 100 ans pour le plus prestigieux prix
|
Si vous souhaitez faire une suggestion ou proposer des sujets, donnez votre avis dans la section "à propos de". Cliquez
sur un domaine pour découvrir les lauréats:
-
-
PRIX
NOBEL DE...
Physique
- Chimie
- Médecine
- Litérature
- Paix
- Economie
PHYSIQUE
2002 2001 Eric A. Cornell, Wolfgang Ketterle, Carl
E. Wieman 2000 Zhores I. Alferov, Herbert Kroemer, Jack
S. Kilby
1999 Gerardus 't Hooft, Martinus J.G.
Veltman 1998 Robert B. Laughlin, Horst L. Störmer,
Daniel C. Tsui 1997 Steven Chu, Claude Cohen-Tannoudji,
William D. Phillips 1996 David
M. Lee, Douglas D. Osheroff, Robert C. Richardson 1995 Martin
L. Perl, Frederick Reines 1994 Bertram N. Brockhouse, Clifford G. Shull 1993 Russell A. Hulse, Joseph H. Taylor Jr. 1992 Georges Charpak 1991 Pierre-Gilles de Gennes 1990 Jerome
I. Friedman, Henry W. Kendall, Richard E. Taylor
1989 Norman
F. Ramsey, Hans G. Dehmelt, Wolfgang Paul 1988 Leon
M. Lederman, Melvin Schwartz, Jack Steinberger 1987 J.
Georg Bednorz, K. Alexander Müller 1986 Ernst
Ruska, Gerd Binnig, Heinrich Rohrer 1985 Klaus
von Klitzing 1984 Carlo Rubbia, Simon van der
Meer 1983 Subramanyan Chandrasekhar, William Alfred
Fowler 1982 Kenneth G. Wilson 1981 Nicolaas Bloembergen, Arthur Leonard Schawlow, Kai M.
Siegbahn 1980 James
Watson Cronin, Val Logsdon Fitch
1979 Sheldon Lee Glashow, Abdus Salam, Steven
Weinberg 1978 Pyotr Leonidovich Kapitsa, Arno Allan
Penzias, Robert Woodrow Wilson 1977 Philip
Warren Anderson, Sir Nevill Francis Mott, John Hasbrouck van Vleck 1976 Burton Richter, Samuel Chao Chung Ting 1975 Aage Niels Bohr, Ben Roy Mottelson, Leo James
Rainwater 1974 Sir Martin Ryle, Antony
Hewish 1973 Leo Esaki, Ivar Giaever, Brian David
Josephson 1972 John Bardeen, Leon Neil Cooper, John
Robert Schrieffer 1971
Dennis Gabor 1970 Hannes Olof Gösta Alfvén, Louis Eugène Félix
Néel
1969 Murray Gell-Mann 1968 Luis Walter Alvarez 1967 Hans
Albrecht Bethe 1966 Alfred Kastler 1965 Sin-Itiro Tomonaga, Julian Schwinger, Richard P.
Feynman 1964 Charles Hard Townes, Nicolay
Gennadiyevich Basov, Aleksandr Mikhailovich Prokhorov 1963 Eugene Paul Wigner, Maria Goeppert-Mayer, J. Hans D.
Jensen 1962 Lev Davidovich Landau 1961 Robert Hofstadter, Rudolf Ludwig Mössbauer 1960 Donald Arthur Glaser
1959 Emilio Gino Segrè, Owen Chamberlain 1958 Pavel Alekseyevich Cherenkov, Il´ja Mikhailovich Frank,
Igor Yevgenyevich Tamm 1957 Chen
Ning Yang, Tsung-Dao Lee 1956 William Bradford Shockley, John Bardeen, Walter Houser
Brattain 1955 Willis Eugene Lamb, Polykarp
Kusch 1954 Max Born, Walther Bothe 1953 Frits (Frederik) Zernike 1952 Felix
Bloch, Edward Mills Purcell 1951 Sir
John Douglas Cockcroft, Ernest Thomas Sinton Walton 1950 Cecil Frank Powell
1949 Hideki
Yukawa 1948 Patrick Maynard Stuart
Blackett 1947 Sir Edward Victor Appleton 1946 Percy Williams Bridgman 1945 Wolfgang Pauli 1944 Isidor
Isaac Rabi 1943 Otto Stern 1942 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1941 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1940 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section
1939 Ernest
Orlando Lawrence 1938
Enrico Fermi 1937 Clinton Joseph Davisson, George Paget
Thomson 1936 Victor Franz Hess, Carl David
Anderson 1935 James Chadwick 1934 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund
and with 2/3 to the Special Fund of this prize section 1933 Erwin Schrödinger, Paul Adrien Maurice
Dirac 1932 Werner Karl Heisenberg 1931 The prize money was allocated to the Special Fund of this
prize section 1930 Sir Chandrasekhara Venkata
Raman
1929 Prince Louis-Victor Pierre Raymond de
Broglie 1928 Owen Willans Richardson 1927 Arthur Holly Compton, Charles Thomson Rees
Wilson 1926 Jean Baptiste Perrin 1925 James Franck, Gustav Ludwig Hertz 1924 Karl Manne Georg Siegbahn 1923 Robert
Andrews Millikan 1922
Niels Henrik David Bohr 1921 Albert Einstein 1920 Charles-Edouard Guillaume
1919 Johannes Stark 1918 Max
Karl Ernst Ludwig Planck 1917 Charles Glover Barkla 1916 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1915 Sir William Henry Bragg, William Lawrence
Bragg 1914 Max von Laue 1913 Heike Kamerlingh Onnes 1912 Nils
Gustaf Dalén 1911 Wilhelm Wien 1910 Johannes Diderik van der Waals
1909 Guglielmo Marconi, Carl Ferdinand Braun 1908 Gabriel Lippmann 1907 Albert
Abraham Michelson 1906
Sir Joseph John Thomson 1905 Philipp Eduard Anton von Lenard 1904 Lord (John William Strutt) Rayleigh 1903 Antoine Henri Becquerel, Pierre Curie, Marie
Curie 1902 Hendrik Antoon Lorentz, Pieter
Zeeman 1901 Wilhelm Conrad Röntgen
CHIMIE
2002 2001 William S. Knowles, Ryoji Noyori, K. Barry
Sharpless 2000 Alan J. Heeger, Alan G. MacDiarmid,
Hideki Shirakawa
1999
Ahmed H. Zewail 1998 Walter Kohn, John A. Pople 1997 Paul
D. Boyer, John E. Walker, Jens C. Skou 1996 Robert
F. Curl Jr., Sir Harold W. Kroto, Richard E. Smalley 1995 Paul J. Crutzen, Mario J. Molina, F. Sherwood
Rowland 1994 George A. Olah 1993 Kary B. Mullis, Michael Smith 1992 Rudolph A. Marcus 1991 Richard R. Ernst 1990 Elias
James Corey
1989 Sidney Altman, Thomas R.
Cech 1988 Johann Deisenhofer, Robert Huber, Hartmut
Michel 1987 Donald J. Cram, Jean-Marie Lehn, Charles
J. Pedersen 1986 Dudley R. Herschbach, Yuan T. Lee, John
C. Polanyi 1985 Herbert A. Hauptman, Jerome
Karle 1984 Robert Bruce Merrifield 1983 Henry Taube 1982 Aaron
Klug 1981 Kenichi Fukui, Roald Hoffmann 1980 Paul Berg, Walter Gilbert, Frederick
Sanger
1979 Herbert C. Brown, Georg
Wittig 1978 Peter D. Mitchell 1977 Ilya Prigogine 1976 William N. Lipscomb 1975 John
Warcup Cornforth, Vladimir Prelog 1974 Paul
J. Flory 1973 Ernst Otto Fischer, Geoffrey
Wilkinson 1972 Christian B. Anfinsen, Stanford Moore,
William H. Stein 1971
Gerhard Herzberg 1970 Luis F. Leloir
1969 Derek
H. R. Barton, Odd Hassel 1968 Lars
Onsager 1967 Manfred Eigen, Ronald George Wreyford
Norrish, George Porter 1966 Robert
S. Mulliken 1965 Robert Burns Woodward 1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin 1963 Karl
Ziegler, Giulio Natta 1962 Max
Ferdinand Perutz, John Cowdery Kendrew 1961 Melvin
Calvin 1960 Willard Frank Libby
1959 Jaroslav Heyrovsky 1958 Frederick Sanger 1957 Lord
(Alexander R.) Todd 1956 Sir
Cyril Norman Hinshelwood, Nikolay Nikolaevich Semenov 1955 Vincent du Vigneaud 1954 Linus
Carl Pauling 1953 Hermann Staudinger 1952 Archer John Porter Martin, Richard Laurence Millington
Synge 1951 Edwin Mattison McMillan, Glenn Theodore
Seaborg 1950 Otto Paul Hermann Diels, Kurt
Alder
1949 William Francis Giauque 1948 Arne Wilhelm Kaurin Tiselius 1947 Sir Robert Robinson 1946 James
Batcheller Sumner, John Howard Northrop, Wendell Meredith Stanley 1945 Artturi Ilmari Virtanen 1944 Otto
Hahn 1943 George de Hevesy 1942 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund
and with 2/3 to the Special Fund of this prize section 1941 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund
and with 2/3 to the Special Fund of this prize section 1940 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1939 Adolf Friedrich Johann Butenandt, Leopold
Ruzicka 1938 Richard Kuhn 1937 Walter Norman Haworth, Paul Karrer 1936 Petrus (Peter) Josephus Wilhelmus Debye 1935 Frédéric Joliot, Irène Joliot-Curie 1934 Harold Clayton Urey 1933 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1932 Irving
Langmuir 1931 Carl Bosch, Friedrich
Bergius
1930 Hans Fischer
1929 Arthur Harden, Hans Karl August Simon von
Euler-Chelpin 1928 Adolf Otto Reinhold Windaus 1927 Heinrich Otto Wieland 1926 The
(Theodor) Svedberg 1925
Richard Adolf Zsigmondy 1924 The prize money was allocated to the Special Fund of this
prize section 1923 Fritz Pregl 1922 Francis William Aston 1921 Frederick Soddy 1920 Walther Hermann Nernst
1919 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1918 Fritz Haber 1917 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1916 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1915 Richard Martin Willstätter 1914 Theodore William Richards 1913 Alfred
Werner 1912 Victor Grignard, Paul
Sabatier 1911 Marie Curie 1910 Otto
Wallach
1909 Wilhelm Ostwald 1908 Ernest Rutherford 1907 Eduard
Buchner 1906 Henri Moissan 1905 Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer 1904 Sir William Ramsay 1903 Svante
August Arrhenius 1902
Hermann Emil Fischer 1901 Jacobus Henricus van 't Hoff
MEDECINE
2002 2001 Leland H. Hartwell, R. Timothy (Tim)
Hunt, Sir Paul M. Nurse 2000 Arvid
Carlsson, Paul Greengard, Eric R. Kandel
1999 Günter
Blobel 1998 Robert F. Furchgott, Louis J. Ignarro,
Ferid Murad 1997 Stanley B. Prusiner 1996 Peter C. Doherty, Rolf M. Zinkernagel 1995 Edward B. Lewis, Christiane Nüsslein-Volhard, Eric F.
Wieschaus 1994 Alfred G. Gilman, Martin
Rodbell 1993 Richard J. Roberts, Phillip A.
Sharp 1992 Edmond H. Fischer, Edwin G.
Krebs 1991 Erwin Neher, Bert Sakmann 1990 Joseph E. Murray, E. Donnall Thomas
1989 J. Michael Bishop, Harold E. Varmus 1988 Sir James W. Black, Gertrude B. Elion, George H.
Hitchings 1987 Susumu Tonegawa 1986 Stanley Cohen, Rita Levi-Montalcini 1985 Michael S. Brown, Joseph L. Goldstein 1984 Niels K. Jerne, Georges J.F. Köhler, César
Milstein 1983 Barbara McClintock 1982 Sune K. Bergström, Bengt I. Samuelsson, John R.
Vane 1981 Roger W. Sperry, David H. Hubel, Torsten
N. Wiesel 1980 Baruj
Benacerraf, Jean Dausset, George D. Snell
1979 Allan
M. Cormack, Godfrey N. Hounsfield 1978 Werner
Arber, Daniel Nathans, Hamilton O. Smith 1977 Roger
Guillemin, Andrew V. Schally, Rosalyn Yalow 1976 Baruch
S. Blumberg, D. Carleton Gajdusek 1975 David
Baltimore, Renato Dulbecco, Howard Martin Temin 1974 Albert
Claude, Christian de Duve, George E. Palade 1973 Karl
von Frisch, Konrad Lorenz, Nikolaas Tinbergen 1972 Gerald
M. Edelman, Rodney R. Porter 1971 Earl
W. Sutherland, Jr. 1970
Sir Bernard Katz, Ulf von Euler,
Julius Axelrod
1969 Max Delbrück, Alfred D. Hershey, Salvador
E. Luria 1968 Robert W. Holley, Har Gobind Khorana,
Marshall W. Nirenberg 1967 Ragnar
Granit, Haldan Keffer Hartline, George Wald 1966 Peyton
Rous, Charles Brenton Huggins 1965 François Jacob, André Lwoff, Jacques Monod 1964 Konrad Bloch, Feodor Lynen 1963 Sir
John Carew Eccles, Alan Lloyd Hodgkin, Andrew Fielding Huxley 1962 Francis Harry Compton Crick, James Dewey Watson, Maurice
Hugh Frederick Wilkins 1961 Georg
von Békésy 1960 Sir
Frank Macfarlane Burnet, Peter Brian Medawar
1959 Severo
Ochoa, Arthur Kornberg 1958 George
Wells Beadle, Edward Lawrie Tatum, Joshua Lederberg 1957 Daniel Bovet 1956 André
Frédéric Cournand, Werner Forssmann, Dickinson W. Richards 1955 Axel Hugo Theodor Theorell 1954 John
Franklin Enders, Thomas Huckle Weller, Frederick Chapman Robbins 1953 Hans Adolf Krebs, Fritz Albert Lipmann 1952 Selman Abraham Waksman 1951 Max
Theiler 1950 Edward Calvin Kendall, Tadeus Reichstein,
Philip Showalter Hench
1949 Walter
Rudolf Hess, Antonio Caetano de Abreu Freire Egas Moniz 1948 Paul Hermann Müller 1947 Carl
Ferdinand Cori, Gerty Theresa Cori, née Radnitz, Bernardo Alberto
Houssay 1946 Hermann Joseph Muller 1945 Sir Alexander Fleming, Ernst Boris Chain, Sir Howard
Walter Florey 1944 Joseph Erlanger, Herbert Spencer
Gasser 1943 Henrik Carl Peter Dam, Edward Adelbert
Doisy 1942 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1941 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section 1940 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1939 Gerhard Domagk 1938 Corneille Jean François Heymans 1937 Albert von Szent-Györgyi Nagyrapolt 1936 Sir Henry Hallett Dale, Otto Loewi 1935 Hans Spemann 1934 George
Hoyt Whipple, George Richards Minot, William Parry Murphy 1933 Thomas Hunt Morgan 1932 Sir
Charles Scott Sherrington, Edgar Douglas Adrian 1931 Otto
Heinrich Warburg 1930
Karl Landsteiner
1929 Christiaan Eijkman, Sir Frederick Gowland
Hopkins 1928 Charles Jules Henri Nicolle 1927 Julius Wagner-Jauregg 1926 Johannes Andreas Grib Fibiger 1925 The prize money was allocated to the Special Fund of this
prize section 1924 Willem Einthoven 1923 Frederick Grant Banting, John James Richard
Macleod 1922 Archibald Vivian Hill, Otto Fritz
Meyerhof 1921 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1920 Schack August Steenberg Krogh
1919 Jules Bordet 1918 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1917 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1916 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1915 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1914 Robert
Bárány 1913 Charles Robert Richet 1912 Alexis Carrel 1911 Allvar
Gullstrand 1910 Albrecht Kossel
1909 Emil Theodor Kocher 1908 Ilya
Ilyich Mechnikov, Paul Ehrlich 1907 Charles Louis Alphonse Laveran 1906 Camillo Golgi, Santiago Ramón y Cajal 1905 Robert Koch 1904 Ivan
Petrovich Pavlov 1903
Niels Ryberg Finsen 1902 Ronald Ross 1901 Emil Adolf von Behring
LITERATURE
2002 2001 Sir V.S. Naipaul 2000 Gao Xingjian
1999 Günter
Grass 1998 José Saramago 1997 Dario Fo 1996 Wislawa Szymborska 1995 Seamus
Heaney 1994 Kenzaburo Oe 1993 Toni Morrison 1992 Derek
Walcott 1991 Nadine Gordimer 1990 Octavio Paz
1989 Camilo
José Cela 1988 Naguib Mahfouz 1987 Joseph Brodsky 1986 Wole
Soyinka 1985 Claude Simon 1984 Jaroslav Seifert 1983 William Golding 1982 Gabriel García Márquez 1981 Elias
Canetti 1980 Czeslaw Milosz
1979 Odysseus Elytis 1978 Isaac
Bashevis Singer 1977 Vicente Aleixandre 1976 Saul Bellow 1975 Eugenio Montale 1974 Eyvind
Johnson, Harry Martinson 1973 Patrick White 1972 Heinrich Böll 1971 Pablo
Neruda 1970 Aleksandr Isaevich
Solzhenitsyn
1969 Samuel Beckett 1968 Yasunari Kawabata 1967 Miguel
Angel Asturias 1966 Shmuel Yosef Agnon, Nelly
Sachs 1965 Michail Aleksandrovich
Sholokhov 1964 Jean-Paul Sartre 1963 Giorgos Seferis 1962 John
Steinbeck 1961 Ivo Andric 1960 Saint-John Perse
1959 Salvatore Quasimodo 1958 Boris
Leonidovich Pasternak 1957 Albert
Camus 1956 Juan Ramón Jiménez 1955 Halldór Kiljan Laxness 1954 Ernest
Miller Hemingway 1953
Sir Winston Leonard Spencer
Churchill 1952 François Mauriac 1951 Pär Fabian Lagerkvist 1950 Earl
(Bertrand Arthur William) Russell
1949 William Faulkner 1948 Thomas
Stearns Eliot 1947 André Paul Guillaume Gide 1946 Hermann Hesse 1945 Gabriela Mistral 1944 Johannes Vilhelm Jensen 1943 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1942 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1941 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1940 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section
1939 Frans
Eemil Sillanpää 1938 Pearl Buck 1937 Roger
Martin du Gard 1936 Eugene Gladstone O'Neill 1935 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund
and with 2/3 to the Special Fund of this prize section 1934 Luigi Pirandello 1933 Ivan
Alekseyevich Bunin 1932
John Galsworthy 1931 Erik Axel Karlfeldt 1930 Sinclair Lewis
1929 Thomas
Mann 1928 Sigrid Undset 1927 Henri Bergson 1926 Grazia
Deledda 1925 George Bernard Shaw 1924 Wladyslaw Stanislaw Reymont 1923 William Butler Yeats 1922 Jacinto Benavente 1921 Anatole France 1920 Knut Pedersen Hamsun
1919 Carl
Friedrich Georg Spitteler 1918 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1917 Karl Adolph Gjellerup, Henrik
Pontoppidan 1916 Carl Gustaf Verner von
Heidenstam 1915 Romain Rolland 1914 The prize money was allocated to the Special Fund of this
prize section 1913 Rabindranath Tagore 1912 Gerhart Johann Robert Hauptmann 1911 Count Maurice (Mooris) Polidore Marie Bernhard
Maeterlinck
1910 Paul Johann Ludwig Heyse
1909 Selma Ottilia Lovisa Lagerlöf 1908 Rudolf Christoph Eucken 1907 Rudyard Kipling 1906 Giosuè
Carducci 1905 Henryk Sienkiewicz 1904 Frédéric Mistral, José Echegaray y
Eizaguirre 1903 Bjørnstjerne Martinus
Bjørnson 1902 Christian Matthias Theodor
Mommsen 1901 Sully
Prudhomme
PAIX
2002 2001 United Nations (U.N.), Kofi Annan 2000 Kim Dae Jung
1999 Médecins Sans Frontières 1998 John
Hume, David Trimble 1997 International Campaign to Ban Landmines (ICBL), Jody
Williams 1996 Carlos Filipe Ximenes Belo, José
Ramos-Horta 1995 Joseph Rotblat, Pugwash Conferences on
Science and World Affairs 1994 Yasser
Arafat, Shimon Peres, Yitzhak Rabin 1993 Nelson
Mandela, Frederik Willem de Klerk 1992 Rigoberta Menchú Tum 1991 Aung
San Suu Kyi 1990 Mikhail Sergeyevich
Gorbachev
1989 The 14th Dalai Lama (Tenzin Gyatso
) 1988 United Nations Peace-keeping
Forces 1987 Oscar Arias Sanchez 1986 Elie Wiesel 1985 International Physicians for the Prevention of Nuclear
War Inc. 1984 Desmond Mpilo Tutu 1983 Lech Walesa 1982 Alva
Myrdal, Alfonso García Robles 1981 Office
of the United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR) 1980 Adolfo Pérez Esquivel
1979 Mother Teresa 1978 Mohamed Anwar al-Sadat, Menachem Begin 1977 Amnesty International 1976 Betty
Williams, Mairead Corrigan 1975 Andrei
Dmitrievich Sakharov 1974 Seán
MacBride, Eisaku Sato 1973 Henry
A. Kissinger, Le Duc Tho 1972 The
prize money for 1972 was allocated to the Main Fund 1971 Willy Brandt 1970 Norman
E. Borlaug
1969 International Labour Organization
(I.L.O.) 1968 René Cassin 1967 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1966 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1965 United Nations Children's Fund
(UNICEF) 1964 Martin Luther King Jr. 1963 Comité international de la Croix Rouge (International
Committee of the Red Cross), Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge (League of Red
Cross Societies) 1962
Linus Carl Pauling 1961 Dag Hjalmar Agne Carl Hammarskjöld 1960 Albert John Lutuli
1959 Philip J. Noel-Baker 1958 Georges Pire 1957 Lester
Bowles Pearson 1956 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1955 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1954 Office
of the United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR) 1953 George Catlett Marshall 1952 Albert
Schweitzer 1951 Léon Jouhaux 1950 Ralph Bunche
1949 Lord
(John) Boyd Orr of Brechin 1948 The
prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special
Fund of this prize section 1947 Friends Service Council (The Quakers), American Friends
Service Committee (The Quakers) 1946 Emily
Greene Balch, John Raleigh Mott 1945 Cordell Hull 1944 Comité
international de la Croix Rouge (International Committee of the Red
Cross) 1943 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1942 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1941 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section 1940 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1939 The prize money was with 1/3 allocated to
the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
1938 Office international Nansen pour les
Réfugiés (Nansen International Office for Refugees) 1937 Cecil of Chelwood, Viscount (Lord Edgar Algernon Robert
Gascoyne Cecil) 1936 Carlos Saavedra Lamas 1935 Carl von Ossietzky 1934 Arthur
Henderson 1933 Sir Norman Angell (Ralph
Lane) 1932 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1931 Jane
Addams, Nicholas Murray Butler 1930 Lars
Olof Nathan (Jonathan) Söderblom
1929 Frank
Billings Kellogg 1928
The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1927 Ferdinand Buisson, Ludwig Quidde 1926 Aristide Briand, Gustav Stresemann 1925 Sir Austen Chamberlain, Charles Gates Dawes 1924 The prize money was allocated to the Special Fund of this
prize section 1923 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1922 Fridtjof Nansen 1921 Karl
Hjalmar Branting, Christian Lous Lange 1920 Léon Victor Auguste Bourgeois
1919 Thomas Woodrow Wilson 1918 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1917 Comité international de la Croix Rouge
(International Committee of the Red Cross) 1916 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1915 The prize money was allocated to the
Special Fund of this prize section 1914 The
prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
1913 Henri La Fontaine 1912 Elihu Root 1911 Tobias
Michael Carel Asser, Alfred Hermann Fried 1910 Bureau
international permanent de la Paix (Permanent International Peace
Bureau)
1909 Auguste Marie François Beernaert, Paul
Henri Benjamin Balluet, Baron d'Estournelles de Constant de
Rebecque 1908 Klas Pontus Arnoldson, Fredrik
Bajer 1907 Ernesto Teodoro Moneta, Louis
Renault 1906 Theodore Roosevelt 1905 Baroness Bertha Sophie Felicita von Suttner, née Countess
Kinsky von Chinic und Tettau 1904 Institut de droit international (Institute of
International Law) 1903
William Randal Cremer 1902 Élie Ducommun, Charles Albert Gobat 1901 Jean Henri Dunant, Frédéric
Passy
ECONOMIE
2002 2001 George A. Akerlof, A. Michael Spence,
Joseph E. Stiglitz 2000
James J. Heckman, Daniel L.
McFadden
1999 Robert A. Mundell 1998 Amartya Sen 1997 Robert
C. Merton, Myron S. Scholes 1996 James
A. Mirrlees, William Vickrey 1995 Robert
E. Lucas Jr. 1994 John C. Harsanyi, John F. Nash Jr.,
Reinhard Selten 1993 Robert W. Fogel, Douglass C.
North 1992 Gary S. Becker 1991 Ronald H. Coase 1990 Harry
M. Markowitz, Merton H. Miller, William F. Sharpe
1989 Trygve
Haavelmo 1988 Maurice Allais 1987 Robert M. Solow 1986 James
M. Buchanan Jr. 1985 Franco Modigliani 1984 Richard Stone 1983 Gerard
Debreu 1982 George J. Stigler 1981 James Tobin 1980 Lawrence R. Klein
1979 Theodore W. Schultz, Sir Arthur Lewis 1978 Herbert A. Simon 1977 Bertil
Ohlin, James E. Meade 1976 Milton
Friedman 1975 Leonid Vitaliyevich Kantorovich, Tjalling
C. Koopmans 1974 Gunnar Myrdal, Friedrich August von
Hayek 1973 Wassily Leontief 1972 John R. Hicks, Kenneth J. Arrow 1971 Simon Kuznets 1970 Paul
A. Samuelson
1969 Ragnar Frisch, Jan
Tinbergen
Webmaster
: Nicolas Rivière
contact
: nicolasriviere@hotmail.com
|
|